Minggu, 27 Mei 2018

RPP 3.10 4.10 RADIOAKTIF indikator 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FISIKA KELAS XII
TAHUN AJARAN 2018/2019




NAMA GURU          : YUHANI AGUSTRI
NIM                            : A1C315034













SMA NEGERI 1 BATANGHARI
JANUARI, 2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                                   : SMA Negeri 1 Batang Hari
Mata Pelajaran                      : Fisika
Kelas/Semester                      : XII/Genap
Materi                                     : RADIOAKTIFITAS
Alokasi Waktu                       : 1x45 Menit

A.    Kompetensi Inti
KI.3 Memahami,mene­rapkan,menganali­sis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, menyaji dan  mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar Dan Indikator Pembelajaran
3.10 Menganalisis karakteristik inti atom, radioaktivitas, pemanfaatan, dampak, dan proteksinya dalam kehidupan sehari-hari.
         Indikator:
1.   Mengidentifikasi aplikasi radioaktivitas dalam berbagai bidang teknologi yang bermanfaat dan merugikan bagi kehidupan manusia sehari-hari.
2.   Menjelaskan contoh-contoh manfaat radioaktivitas yang sudah digunakan saat ini dalam berbagai kehidupan (bidang kesehatan, industry dan pertanian)

4.10 Menyajikan laporan tentang sumber radioaktif, radioaktivitas, pemanfaatan, dampak, dan proteksinya bagi kehidupan.
         Indikator:
1.      Mengkomunikasikan hasil diskusi baik dalam bentuk lisan maupun tulisan tentang radioaktivitas dan pemanfaatannya dalam berbagai bidang (bidang kesehatan, industry dan pertanian)

C.    Tujuan Pembelajaran
a.       Setelah mengamati gambar pembelajaran, siswa diharapkan dapat Mengidentifikasi aplikasi radioaktivitas dalam berbagai bidang teknologi yang bermanfaat dan merugikan bagi kehidupan manusia sehari-hari dengan baik dan benar.
b.      Setelah menyimak penjelasan guru, siswa diharapkan dapat memahami aplikasi radioaktivitas dalam berbagai bidang teknologi yang bermanfaat dan merugikan bagi kehidupan manusia sehari-hari dengan baik dan benar.
c.       Setelah melakukan studi literatur dan kegiatan diskusi, siswa diharapkan dapat menjelaskan contoh-contoh manfaat radioaktivitas yang sudah digunakan saat ini dalam berbagai kehidupan (bidang kesehatan, industry dan pertanian) dengan baik dan benar.

D.    Materi Pembelajaran
Radioaktif adalah pemancaran partikel dari ketidakstabilan inti atom, ketidakstabilan ini menyebabkan pecahnya susunan atom dan mengeluarkan partikel energy yang memancarkan radiasi elektromagnetik.
Proses pemancaran ini disebut radioaktifitas.

Sumber radioaktif 81% dari mineral bumi yaitu berasal dari mineral bumi yaitu berasal dari atom yang memiliki nomor atom diatas 82 (Pb). Unsur – unsur ini memancarkan tiga jenis sinar radiasi yang berbeda, dinamakan dengan tiga huruf pertama dari alphabet yunani alfa, beta dan gamma. Sinar alfa membawa muatan listrik positif, sinar beta membawa muatan listrik negative dan sinar gamma tidak membawa muatan.

Manfaat
Manfaat dari aplikasi radioaktivitas ini dapat kita lihat dalam kehidupan sehari-hari seperti:
a.       Sinar X atau sinar gamma sebagai penghancur tumor
Sel kanker atau tumor dapat dimatikan dengan mengarahkan radiasi secara tepat pada sel kanker/ tumor. Pengobatan dengan radiasi ini sangat membantu pada kasus tumor ganas yang sulit dijangkau oleh pisau bedah. Dengan tingkat presisi dan keselamatan yang sangat tinggi melalui kemampuannya yang sangat selektif untuk membatasi bentuk jaringan tumor yang akan dikenai radiasi dan paparan radiasi dengan dosis yang tepat pada target sehingga pengobatan dengan cara ini banyak dipakai.

b.      Sinar X atau sinar gamma sebagai alat yang digunakan untuk menentukan kerapatan tulang
Berdasarkan banyaknya radiasi sinar gamma atau sinar X yang diserap oleh tulang yang diperiksa maka dapat ditentukan konsentrasi mineral kalsium dalam tulang. Teknik ini sangat membantu mendiagnosis kekeroposan tulang (osteoporosis).

Merugikan
Pencemaran zat radioaktif dapat merugikan manusia. Pencemaran zat radioaktif adalah suatu pencemaran lingkungan yang disebabkan oleh debu radioaktif akibat terjadinya ledakan reactor-reaktor atom seperti:
a.       Bom atom
Bom atom yang pernah terjadi adalah bom atom di Jepang yang menhancurkan kota Hiroshima.
b.      Limbah radioaktif
Limbah radioaktif adalah zat radioaktif dan bahan serta peralatan yang telah terkena zat radioaktif karena pengoperasian instalasi nuklir yang tidak dapat digunakan lagi.
c.       Radiasi
Radiasi sinar alfa, beta dan gamma sangat membahayakan bagi makhluk hidup di sekitarnya. Selain itu partikel – partikel neuron yang dihasilkan juga berbahaya. Zat radioaktif pencemar lingkungan yang biasa ditemukan adalah 90SR penyebab kanker tulang.
Apabila ada makhluk hidup yang terkena radiasi atom nuklir yang berbahaya biasanya akan terjadi mutasi gen karena terjadi perubahan struktur zat serta pola reaksi kimia yang merusak sel – sel tubuh makhluk hidup baik tumbuh-tumbuhan, hewan bahkan manusia.

Contoh-contoh manfaat radioaktivitas yang sudah digunakan saat ini dalam berbagai kehidupan (bidang kesehatan, industry dan pertanian)
1) Bidang kesehatan
Dalam bidang kesehatan, radioisotop dapat digunakan sebagai diagnosisi maupun sebagai terapi, misalnya untuk diagnosis kanker ataupun diagnosis fungsi kerja jantung. Kobal Co-60 dapat digunakan sebagai penyinaran kanker. Co-60 ini sebagai pengganti radiasi sinar-X jika di dalam pengobatan tersebut memerlukan intensitas sinar yang lebih kuat. Demikian juga produksi yang berlebihan dari hormon gondok dapat dikendalikan dengan cara si pasien meminum suatu larutan yang mengandung iodium I-131. Iodium akan sampai pada kelenjar gondok dan dapat memberikan radioterapi internal.

2) Bidang Industri
Penerapan teknik nuklir dalam menunjang industri dan konstruksi sudah sangat luas, misalnya dalam pemeriksaan material menggunakan teknik radiografi dengan sinar gamma atau sinar-X. Co-60 atau Ir-92 dilewatkan melalui material yang akan diperiksa, sebagian dari sinar tersebut akan diteruskan dan sisanya akan diserap tanpa merusak material. Selembar film dipasang di belakang material guna mendeteksi sinar yang berhasil menembus. Dari tingkat kehitaman film hasil proses dapat diketahui keadaan serta struktur yang ada pada material tersebut. Selain itu, teknologi nuklir juga digunakan dalam industrik polimerisasi radiasi, yaitu industri pengolahan bahan mentah menjadi bahan setengah jadi atau bahan jadi dengan bantuan sinar radiasi untuk mempermudah dan mempercepat reaksi kimia. Bahan yang diolah dapat berupa polimer lateks (karet alam), kayu, polietilen, polipropilen, dan sebagainya.

3) Bidang pertanian
a) Pengukuran laju air
Radioisotop dapat digunakan untuk mengukur laju alir atau debit aliran fluida dalam pipa, saluran terbuka, sungai, serta air dalam tanah. Dasar pengukuran ini adalah menggunakan
perunut radioaktif. Akibat adanya aliran, konsentrasi perunut radioaktif dalam jangka waktu tertentu akan berubah. Debit aliran fluida diperoleh dari pengukuran perubahan inetnsitas radiasi dalam aliran tersebut dalam jangka waktu tertentu.

b) Pengukuran kandungan air tanah
Suatu alat yang memiliki sumber neutron cepat dimasukkkan ke dalam sebuah sumur sehingga terjadi tumbukan antara neutron cepat dan hidrogen dari air (H2O). Tumbukan ini akan menghasilkan neutron lambat yang dapat dideteksi dengan detector. Jumlah kandngan air dalam tanah dapat ditentukan dari cacahan yang terdeteksi pada detector.

c) Pendeteksi kebocoran pipa
Radioisotop dapat pula digunakan untuk mendeteksi kebocoran piap penyalur yang terbenam di dalam tanah. Mula-mula perunut radioaktif dimasukkan ke dalam aliran, kemudian diikuti dari atas melalui suatu detector. Jika di suatu tempat terdapat cacahan radioaktif yang tinggi, berarti di tempat tersebut terdapat kebocoran.

Ada tiga cara untuk melindungi diri dari radioaktif yakni
1.      Waktu : kurangi jumlah waktu yang dihabiskan di dekat sumber radiasi
2.      Jarak   : meningkatkan jarak dari sumber radiasi
3.      Perisai : gunakan perisai saat dekat dengan sumber radioaktif

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Saintifik (5M)
Metode                  : Ceramah,  tanya jawab, diskusi
Model                    : Discovery learning

F.     Media dan Sumber Belajar
1.      Media                                    :
Laptop, LCD Proyektor, Power Point (PPT), gambar, bahan ajar, LDS (terlampir).
2.      Sumber Belajar        :
a.       Drajat.2009. Fisika SMA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan
b.      Buku yang relevan
c.       Internet

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan pembelajaran
Alokasi waktu
v  Kegiatan pendahuluan
Orientasi
·   Guru mengucapkan salam
·   Guru meminta ketua kelas menyiapkan anggota kelas dan memimpin doa
·   Guru melakukan absensi dan menanyakan kabar
·   Guru meminta PR dikumpulkan

Apersepsi
·   Guru menanyakan pelajaran sebelumnya dan memberikan apersepsi
1.      Apakah kalian masih ingat pelajaran minggu lalu? Apa itu radioaktif ?
2.       sumber radioaktif?
Nah sekarang kita akan melanjutkan pelajaran kita tentang aplikasi radioaktivitas.

Motivasi
·   Guru membuka pelajaran dengan menggali konsep awal siswa dengan menunjukkan gambar tentang hal yang bermanfaat dan merugikan dari radioaktifitas untuk memancing keingintahuan siswa

·   Siswa diminta bertanya tentang gambar tersebut.
Pertanyaan yang diharapkan :
 “apa saja manfaat dari aplikasi radioaktivitas selain yang di gambar?”
Pemberian Acuan
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·   Guru membagi siswa kedalam 2 kelompok yang terdiri dari kelompok dan kelompok kontra dan membagi lembar kegiatan siswa (LDS-1 sebagai bahan ajar) untuk setiap kelompok.

8 menit
v  Kegiatan Inti
1.      Mengamati
Melalui gambar yang ditampilkan, siswa dapat mengamati apa saja manfaat dari aplikasi radioaktifitas

2.      Menanya
Berdasarkan fenomena yang ditampilkan siswa diharapkan untuk menanyakan:
“apa saja manfaat dari aplikasi radioaktivitas selain yang di gambar?”
“mengapa bisa menimbulkan dampak buruk seperti yang di gambar?
“bagaimana cara agar terhindar dari bahaya radioaktifitas?”

3.      Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, siswa mengumpulkan informasi dengan cara:
Melakukan studi literature dan diskusi secara berkelompok sesuai panduan LDS-1

4.      Mengasosiakan  
Berdasakan informasi yang telah diperoleh, siswa mengasosiasikan hasil pengumpulan informasi dengan cara:
·      Menelaah, menganalisis dan mendiskusikan dengan kelompok masing – masing studi literature sesuai panduan LDS-1.
·      Merumuskan hasil diskusi dan studi literature dalam bentuk laporan.

5.      Mengkomunikasikan
·         Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi serta merespon pertanyaan atau sanggahan (debat) yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
·         Guru melakukan observasi penilaian sikap dan keterampilan siswa.
·         Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil tanya jawab, diskusi dan debat yang dilakukan.


30 menit

v  Kegiatan penutup
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengena materi yang belum dimengerti
·         Guru mempersilakan kepada perwakilan siswa setiap kelompok untuk memaparkan kesimpulan.
·         Guru meminta siswa mengumpulkan hasil diskusi LDS-1
·         Guru memberikan PR untuk pertemuan berikutnya
·         Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

7 menit




H.    PENILAIAN
No
Aspek
Teknik
      Instrumen
1




Kognitif
1.      Menyebutkan pengertian radioaktivitas!
2.      Menyebutkan dan men-jelaskan sumber radio-aktifitas!
3.      Menyebutkan dan men-jelaskan sifat-sifat radio-aktif!
4.      Menyebutkan dan men-jelaskan aplikasi radio-aktivitas dalam berbagai bidang teknologi yang bermanfaat dan merugikan bagi kehidupan manusia sehari-hari.
5.      Menyebutkan dan men-jelaskan contoh-contoh manfaat radioaktivitas yang sudah digunakan saat ini dalam berbagai ke-hidupan (bidang kesehat-an, industry dan pertanian)
Penugasan
PR (terlampir)
2

Afektif
1.      Rasa ingin tahu
2.      Aktif
3.      Kerja sama
4.      Jujur
5.      Tanggung jawab
6.      Kritis
Observasi

Lembar Pengamatan Sikap (terlampir)
3





Psikomotor
1.      Berdiskusi dengan anggota kelompok dalam mengerja-kan tugas
2.      Mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok terhadap tugas yang diberi-kan
3.      Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
4.      Menjawab pertanyaan dari siswa lainnya terkait tugas yang dipresentasikan
5.      Memberikan tanggapan terkait jawaban yang diperoleh teman
6.      Membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan
Observasi





Lembar Observasi Psikomotor (terlampir)


                                                                                   
                                                                                    Jambi,     Januari 2018
Mengetahui,                                                   
Kepala Sekolah                                                           Guru Bidang Studi



                                                                                    Yuhani Agustri
                                                                                    NIM.A1C315034
Aturan diskusi dan debat

      Guru sebagai moderator. Tidak ada yang boleh berbicara sebelum diizinkan moderator.
      Tim terdiri atas tim pro dan tim kontra
      Yang melakukan debat adalah perwakilan dari masing – masing tim berjumlah 3 orang
      Tim pendukung hanya boleh memberikan pendapat dalam kertas kemudian tim utama yang akan menyampaikannya
      Tim utama pro terdiri dari 3 orang
      Tim utama  kontra terdiri dari 3 orang
      tim pro mempertahankan pendapatnya bahwa aplikasi radioaktivitas itu bermanfaat bagi kehidupan sehari – hari
      Tim kontra mempertahankan pendapat bahwa aplikasi radioaktivitas itu merugikan



Petunjuk
Untuk kelompok PRO
1.      Kerjakan soal-soal berikut ini bersama dengan anggota kelompok!
2.      Tuliskan jawaban kelompokmu dalam kertas double folio!

Anggota Kelompok:


Soal
1.        Sebutkan dan jelaskan contoh-contoh manfaat radioaktivitas yang sudah digunakan saat ini dalam berbagai kehidupan (bidang kesehatan, industry dan pertanian)
2.        Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi dan debat yang telah dilaksanakan
                                                           
Petunjuk
Untuk kelompok KONTRA
1.      Kerjakan soal-soal berikut ini bersama dengan anggota kelompok!
2.      Tuliskan jawaban kelompokmu dalam kertas double folio!

Anggota Kelompok:


Soal
1.        Sebutkan dan jelaskan contoh-contoh kerugian dari aplikasi radioaktivitas dalam berbagai kehidupan (bidang kesehatan, industry dan pertanian)
2.        Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi dan debat yang telah dilaksanakan


PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)

Mata Pelajaran                                  : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Ajaran         : XI MIA 1/2/2018-2019
Sub Materi                                         : Inti Atom

No
Nama Siswa
Skor untuk Sikap
Skor
Nilai
Pred
RIT
Aktif
Bekerja Sama
Jujur
Tanggung Jawab
Kritis
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










11










12










13










14










15










16










17










18










19










20










21










22










23










24










25














Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Skor
Indikator
Rasa ingin tahu
4
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
3
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
2
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
1
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Aktif
4
Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
3
Sering aktif dalam kegiatan pembelajaran
2
Kadang-kadang aktif dalam kegiatan pembelajaran
1
Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran
Bekerja sama
4
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
3
Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
2
Kadang-kadang bekerja sama dengan teman kelompok.
1
Tidak pernah bekerja sama dengan teman kelompok.
Jujur
4
Selalu berusaha maksimal dalam mengerjakan tugas tanpa mencontek orang lain
3
Sering berusaha maksimal dalam mengerjakan tugas tanpa mencontek orang lain
2
Kadang-kadang berusaha maksimal dalam mengerjakan tugas tanpa mencontek orang lain
1
Tidak pernah berusaha maksimal dalam mengerjakan tugas tanpa mencontek orang lain
Tanggung jawab
4
Selalu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
3
Sering bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
2
Kadang-kadang bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
1
Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Kritis





                    
4
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan
3
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan
2
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
1
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan
Keterangan:
1.      Skor maksimal = 4 6  = 24
2.      Nilai                            =
3.      Nilai sikap dikualifikasikan dengan predikat sebagai berikut:
SB       = Sangat Baik             = 80-100
B         = Baik                         = 70-79
C         = Cukup                      = 60-69
K         = Kurang                     = < 60
Petunjuk
Tuliskan jawabanmu pada kertas double polio, sertakan urutan pemerolehan jawaban.

Soal
1.      Jelaskan pengertian radioaktivitas!
2.      Sebutkan dan jelaskan sumber radioaktifitas!
3.      Sebutkan dan jelaskan sifat-sifat radioaktif!
4.      Sebutkan dan jelaskan aplikasi radioaktivitas dalam berbagai bidang teknologi yang bermanfaat dan merugikan bagi kehidupan manusia sehari-hari.
5.      Sebutkan dan jelaskan contoh-contoh manfaat radioaktivitas yang sudah digunakan saat ini dalam berbagai kehidupan (bidang kesehatan, industry dan pertanian)



6.       
PENILAIAN KOGNITIF
(Penugasan Rumah)

Mata Pelajaran                                  :Fisika
Kelas/Semester/Tahun Ajaran         : XII /2/2018-2019
Sub Materi                                         : Inti Atom

No
Nama Siswa
Tugas
Skor
Nilai
1
2
3
4
5


1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25









Keterangan:
a.       Skor maksimal = 100
b.      Nilai =
c.       Nilai sikap dikualifikasikan dengan predikat sebagai berikut:
SB       = Sangat Baik             = 80-100
B         = Baik                         = 70-79
C         = Cukup                      = 60-69
K         = Kurang                     = < 60



PENILAIAN PSIKOMOTORIK
(OBSERVASI)

Nama Siswa                                       :
Nomor Absen                                                :
Mata Pelajaran                                  : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Ajaran         : XII/2/2017-2018
Sub Materi                                         : Inti Atom


No
Nama Siswa
Keterampilan
Nilai

1

Berdiskusi dengan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas

2
Mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok terhadap tugas yang diberikan

3
Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas                             

4
Menjawab pertanyaan dari siswa lainnya terkait tugas yang dipresentasikan

5
Memberikan tanggapan terkait jawaban yang diperoleh teman

6
Membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan



Rubrik Penilaian Psikomotorik

No
Aspek  yang  dinilai
Skor maks
Indikator
1
Berdiskusi dengan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas
3
Berdiskusi dengan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas dengan baik dan sopan
2
Kadang-kadang  berdiskusi dengan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas dengan baik dan sopan
1
Tidak berdiskusi dengan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas dengan baik dan sopan
2
Mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok ter-hadap tugas yang diberikan
3
Mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok terhadap tugas yang diberikan dengan baik dan sopan
2
Kadang – kadang Mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok terhadap tugas yang diberikan dengan baik dan sopan
1
Tidak Mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok terhadap tugas yang diberikan dengan baik dan sopan
3
Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
3
Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan baik dan benar
2
Kadang-kadang mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan baik dan benar
1
Tidak mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan baik dan benar
4
Menjawab pertanyaan dari siswa lainnya terkait tugas yang dipresentasikan
3
Menjawab pertanyaan dari siswa lainnya terkait tugas yang dipresentasikan dengan baik dan benar
2
Kadang-kadang menjawab pertanyaan dari siswa lainnya terkait tugas yang dipresentasikan dengan baik dan benar
1
Tidak menjawab pertanyaan dari siswa lainnya terkait tugas yang dipresentasi-kan dengan baik dan benar
5
Memberikan tanggapan terkait jawaban yang diperoleh teman
3
Memberikan tanggapan terkait jawaban yang diperoleh teman dengan baik dan sopan
2
Kadang-kadang memberikan tanggapan terkait jawaban yang diperoleh teman baik dan sopan
1
Tidak pernah memberikan tanggapan terkait jawaban yang diperoleh teman dengan baik dan sopan
6
Membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan dengan benar
3
Membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan dengan benar
2
Kadang-kadang membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan dengan benar
1
Tidak pernah membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan dengan benar
Jumlah skor



Keterangan :
a.       Nilai =
b.      Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi peredikat sebagai berikut
SB       = Sangat Baik             = 80-100
B          = Baik                         = 70-79
C          = Cukup                      = 60-69
K         = Kurang                     = < 60


Tidak ada komentar:

Posting Komentar